您的位置: 阜阳信息港 > 故事

幼师学校拖欠学生国家助学金2年称账户被冻

发布时间:2019-06-13 15:59:02

幼师学校拖欠学生国家助学金2年 称账户被冻结,

从沈阳师联艺术幼师学校毕业快1年的晓丹(化名),至今仍与学校保持着联系,这并非出于对母校的眷恋,而是因为入学时学校承诺的国家助学金迟迟没有发下来。

晓丹说,与她有着同样情况的大约有150名学生。

本应一年前就应发放到位的1500元/年的助学金,究竟那去了?

学生

学校招生时称“两年减免3000元学费”

2011年10月,晓丹入读沈阳师联艺术幼师学校成为2012届学生,学习幼教专业。

晓丹回忆,选择上这个学校的大多数是农村女孩,都想着学个幼师好就业。“招生老师说针对农村和城镇贫困学生,学校每年优惠1500元(学费),两年减免3000元,后来我们了解到这是一个国家助学金。”晓丹说,这一说法得到了多个该校2012届学生的证实。

从沈阳市教育局了解到,晓丹所说的国家助学金,是指中职院校农村户口和城镇贫困学生国家助学金每年1500元,是由财政统一安排,直接发放给学生的一项补助政策。晓丹这个专业学制两年,年在校学习,第二年外出带薪实习。

晓丹说定西治牛皮癣医医院:“学校不是每年9月统一开学,而是凑够一批人就开班上课。”晓丹说,2012届共240余人,符合助学金条件的有150多名,2011年10月入校时就提交了材料。

晓丹表示,入学时校方承诺,助学金在每学年年末即次年6月发放,从2012年10月起,这些同学就多次向学校咨询助学金发放时间,“学校每次都说‘快了,再等等’。”

晓丹说:“据我所知,不止我们2012届,2011届、2013届的校友也都说没拿到助学金。但我们问了教育局,说助学金早已经发放完了,再问学校,就让我们找教育局去。”

晓丹说:“今年2月,学校让我们上报一个卡号,但至今卡里还是空的。”晓丹说,她算了一笔账:按照每人每年1500元,两年3000元计算,这笔资金达到450000元。

追问学校

当事学校是个什么学校? 培训机构,挂靠他校领助学金

了解到,沈阳师联艺术幼师学校此前是培训学校性质,不具备学防城港看白癜风医院里历教育资质,因此不能享受国家相关政策。正是这一“培训学校”的办学性质,让150多名农村学生在申领助学金时绕了弯路。

昨日,联系上了该校一名自称石老师的负责人。这名负责人介绍,“当时我们是与沈阳现代科技学校和苏家屯区职教学院这两所中职武威治疗牛皮癣公立医院院校联合办学,是民办公助,我们的学生不能申领中职学生国家助学金,因此我们把学生名单报到这两所学校,以他们学生的名义申报。”

为啥助学金没发?

学校:毕业证书有问题,账户被冻结

关于助学金去向,石老师答复:由于是合作办学,该校和现代科技学校在财务上有所分担,因此助学金到学校后,一部分在现代科技学校,另一部分在师联。

石老师否认了2011届之后再未发放过助学金的说法,表示目前只有2012届没有拿到助学金,具体学生数量不清楚,2012届学生两年学制中,年在校学习,第二年在外实习,只有年享受助学金,这与晓丹所述入学宣传不一致。

了解到,《中等职业学校国家助学金管理暂行办法》规定:国家助学金资助对象是具有中等职业学校全日制正式学籍的在校一、二年级所有农村户籍的学生和县镇非农户口的学生以及城市家庭经济困难学生。中等职业学校在校三年级学生通过工学结合、顶岗实习获得一定报酬,用于支付学习和生活费用。“去年因为学校办学上的一些问题,市教育局冻结了我们的账户,这里面包括准备发放的助学金。”

石老师说的“办学问题”是指去年11月,该校一些在校、毕业学生把学校毕业证书非国家承认,系学校自行印发等问题反映到主管部门。

经审理查明,自2013年7月以来,学校法定代表人石某通过虚假宣传非法牟利,三个月即达308000余元,被沈河区人民法院依法判处有期徒刑8个月,并处罚金15万元。

啥时发助学金?

“希望10月上旬,但不确定”

采访到多名2012届学生,均表示他们从未收到过任何关于助学金的说法。

昨日,关于助学金发放,石老师表示:“我们正在协调,希望在10月上旬发到学生手中,已经向同学们解释过。”但石老师表示,学校并不确保发放和发放具体时间。

昨日,以家长身份拨打了沈阳师联艺术幼师学校的招生,招生老师告诉,该校于2013年年初成为中职学校。学年在校学习期间,农村户口和城镇贫困学生可享受每年1500元的国家助学金,第二、三学年实习期不再享受。

教育局

助学金早已发放完毕,与学校账户无关

150多名学生的助学金到底在那?从沈阳市教育局得到的答复与沈阳师联艺术幼师学校的说法并不一致。

沈阳市教育局民办教育管理办公室工作人员对表示,针对事发学校的办学问题,沈阳市教育局此前曾联合其他部门成立调查组,这个调查组至今仍然存在,有关问题也正在处理当中。

这名工作人员表示,不了解事发学校账户冻结一事,但学校应该给学生办一张专用的银行卡用于接收国家助学金,钱由财政直接打到学生卡上,专款专用,教育局和学校起到协调作用,不直接接触资金。因此即使学校账户被冻结,应该不会影响助学金发放。

沈阳市教育局学生资助中心工作人员表示,事发学校之前并不是中职院校,因此其学生不在资助范围内,资助中心无该校记录;沈阳现代科技学校作为正规的中职院校,每年会将该校符合条件的学生名单上报,经审核后,教育局会协调财政局发放助学金。

这名工作人员表示,每年9月学生入学后申领助学金,次年3月左右将发放到位,目前,沈阳现代科技学校所有毕业及在校符合条件学生的助学金均已发放完毕。

联系到沈阳现代科技学校,校方工作人员表示学校此前确与事发学校存在合作办学关系,但其表示,有关国家助学金事项,负责人不便接受采访。

沈阳市教育局表示,市教育局已经责成沈阳师联艺术幼师学校、沈阳现代科技学校、苏家屯区职教学院三所学校协商解决学生助学金事项。

疑问

助学金发放程序和去向有待明确

晓丹表示,她和同学们目前有四个疑问希望得到回答:

1.国家助学金按两年发放,为何到师联学校变成了一年?

2.既然教育局表示款项已发,为何学校之前说钱没到,现在又说这笔钱在学校被冻结的账户,钱到底在那?

3.既然款项是直接打到学生卡上,为什么学校直到毕业后才通知学生上报卡号,且至今未收到款项?

4.本应每年3月到账的助学金,如今学校希望10月发放,这笔钱又是那来的?

华商晨报 华商响 郑孝然

(原标题:百余学生:我们的国家助学金那去了?)

SEO优化
微店铺官网
微信的小程序怎么做
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的